Бомбадировка Дрездена, Вторая мировая война (3 фото)

Самое интересное : Бомбадировка Дрездена, Вторая мировая война (3 фото)

В этой мощной и пугающей фотографии, сделанной между 17 сентября и 31 декабря 1945 года, мы видим, с видом статую, которая смотрит на недавно разбомбленный и уничтоженный город Дрезден, Германия. Снимок был сделан фотокорреспондентом и фотожурналистом Ричардом Петером, который известен за свои фотографии Дрездена сразу после окончания Второй мировой войны.

Самое интересное : Бомбадировка Дрездена, Вторая мировая война (3 фото)

Бомбардировка Дрездена была стратегическим военным нападением на столицу немецкой земли Саксонии. 1300 бомбардировщиков Великобритании и армии ВВС США сбросили на Дрезден более чем 3900 тонн фугасных бомб и зажигательных устройств. В результате огненная буря уничтожила 39 км2 территории, погибли тысячи мирных жителей.

Самое интересное : Бомбадировка Дрездена, Вторая мировая война (3 фото)

Взрыв остается одним из самых спорных инцидентов Второй мировой войны, так как в тот период война близилась к своему концу. Есть несколько теорий по этому поводу:
— стратегическая (город размещались военные и промышленные объекты);
— разрушительная (город считался культурным центром Германии);
— показательная (Черчилль и Рузвельт хотели показать Сталину власть союзников в качестве сдерживающего фактора в нарушении соглашений, принятых на военных конференциях).

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...