Жизненный путь одиночки (3 фото)

Самое интересное : Жизненный путь одиночки (3 фото)

Иоганн Тролльман по прозвищу «Рукели» — немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе. Известен также как «Цыган» Тролльманн.

Знаменитым «Рукели» стал в конце двадцатых. Среди мужчин он был популярен в связи со своими спортивными достижениями и за работу ног, называемую «танцем Тролльмана», среди женщин — ещё и за нарочитую галантность, и привлекательный внешний вид.

В 1933 году, вопреки оказываемому моральному давлению, Тролльман принял участие в бое за титул чемпиона Германии. После шести раундов противник Иоганна уже явно проигрывал, и председатель союза немецких кулачных бойцов, член НСДАП Георг Радамм прекратил бой, объявив ничью. Но разгневанная публика взбунтовалась и потребовала признать Иоганна победителем. Радамму пришлось объявить Тролльманна чемпионом.
Через шесть дней Иоганн был извещён письмом о том, что лишён титула. Причиной назывался «плохой бокс».

Вскоре снова состоялся бой за титул чемпиона Германии, и Тролльманн снова вызвался. Перед боем он был извещён, что если попробует применить свой «танец» (имелась в виду тактика активного уклонения от ударов, сопровождающаяся игрой ног), то будет дисквалифицирован.Иоганн вышел на ринг с выжжеными перекисью волосами и запудренной добела кожей, являя собой карикатуру на пропагандируемый образ «истинного арийца». Во время боя он стоял неподвижно, с расставленными ногами, и принимал удары, не уклоняясь. Его соперник, Густав Эдер, был знаменит своими мощными ударами. Иоганн продержался, встречая их, пять раундов, и упал весь в крови.

Самое интересное : Жизненный путь одиночки (3 фото)

В 1935 году, пытаясь спасти семью, Иоганн развёлся с женой, выводя её и их дочь из-под возможного удара.

В 1938 году Тролльман был стерилизован вместе с тысячами других цыган. В 1939 он был призван в армию (заложниками остались его родители). К этому времени в концлагере оказываются уже все три его брата. В 1941 году Иоганн признаётся непригодным к строевой службе из-за полученного ранения и отсылается в концентрационный лагерь Нойенгамме. Там его вынуждают служить объектом для тренировок эсэсовцев. Во время этих тренировок он подвергается унижениям и издевательствам.

В 1943 году во время одной из таких тренировок Иоганн Вильгельм Тролльман был застрелен.

В 2003 году титул чемпиона Германии 1933 года в полутяжёлом весе был официально возвращён Тролльману, и пояс чемпиона был переслан его наследникам, Луису и Мануэль Тролльманам.

Самое интересное : Жизненный путь одиночки (3 фото)
Временный памятник Тролльману

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...