Ценные полусферы португальских кораблей (3 фото)

Самое интересное : Ценные полусферы португальских кораблей (3 фото)

Загадочные полусферы на фотографии — самый распространённый груз португальских и испанских каравелл и каракк, отправляющихся в Индию. Что же это такое и зачем это нужно?
А это — медные слитки Фуггера, самая качественная медь на свете в те времена, один из наиболее ходовых товаров тогда.
Во-первых, они были идеальным балластом для корабля, а во вторых компактным и рентабельным товаром — индийцы покупали их за хорошую цену, а расплачивались столь ценными тогда пряностями. Кстати, знаете почему пряности были так важны тогда? Дело в том, что в те времена не было холодильников и мясо солили. Круто посоленное мясо не было самой вкусной едой, для того, чтобы сделать его съедобным при солении добавляли изрядно пряностей.Самое интересное : Ценные полусферы португальских кораблей (3 фото)

Медь Фуггера добывалась в Моравии и Словакии, а плавилась около Филлаха в Австрии или в той же Словакии (например, в Шпаньей Долине). Отливка была проста — в плотно утрамбованном песке были круглые ямки в которые заливали медь — так получались эти полусферы.
Якоб Фуггер сказочно разбогател на торговле металлами и пряностями — если его имущество оценить в современных деньгах, то нынешние крупнейшие миллиардеры будут грызть локти от зависти.
К слову сказать Фуггера, как и многих старых промышленников, отличало от современной саранчи в дорогих костюмах наличие совести и своих принципов. Он не стремился по-быстрому урвать, а дальше хоть трава не расти. У Фуггера были свои долговременные планы развития, он заботился об окружающих людях — именно Фуггер построил первые в мире социальные квартиры для бедняков — Фуггерай (1521) в Аугсбурге. Они, кстати, до сих пор служат своим целям — там можно снять скромную квартирку за небольшую квартплату.
Кстати, рекомендую посетить замок Фуггера в Словакии — Червеный Камень у Братиславы, под ним находятся самые обширные замковые подвалы в Европе.

Самое интересное : Ценные полусферы португальских кораблей (3 фото)

via

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...