Десять алкогольных сцен в кино (10 видео)

Сцены возлияний в кино часто исполнены режиссерами и операторами с особой любовью. Оно и понятно, кому из нас эта тема не близка.

1. «Карты, деньги, два стола» (Lock, Stock & Two Smoking Barrels)

Одной из черт фирменного стиля Гая Ричи стали именно сцены мощных попоек. А эта, из самого первого его фильма – стала классикой.2. «Дневник Бриджет Джонс» (Bridget Jone’s Diary)

Девушки тоже пьют в одиночестве, и еще как. Это, кажется, особый жанр: под слезливую Селин Дион или под сопливую мелодраму, с бутылкой вина и рукой на телефоне, в ожидании звонка. Сомнительный жанр изумительно продемонстрирован в открывающей сцене «Бриджет Джонс».

3. «Покидая Лас Вегас» (Leaving Las Vegas)

Да, фильм вообще-то живописует угасание и медленное саморазрушение алкоголика. Но есть ведь в жизни такие моменты, когда хочется гнать по дороге совсем как Николас Кейдж: в одной руке руль, в другой – бутылка.

4. «Пьяница» (Barfly)

Фильм-воплощение всех произведений знатного алкоголика Чарльза Буковски. Сам Буковски, к слову, в этой сцене появляется в эпизодической роли, роли пьяницы, конечно. Но в остальном сцена совершенна неотличима от десятков таких же из этого фильма. Пьют в нем постоянно, алкоголь – главный герой, главная проблема, главный лейтмотив.

5. «Касабланка» (Casablanca)

Классическая алкогольная сцена в исполнении самого обаятельного алкоголика в истории кино. Когда Рик говорит: «из всех баров во всех городах мира она заходит именно в мой» так и хочется оказаться на месте Ингрид Бергман. Но вообще эта картинное изображение неизбывной грусти, которая лечится только алкоголем. Хорошо бы только, если бы у каждого одинокого страдальца рядом был свой заботливый Сэм.

6. «Сияние» (The Shining)

Джек Николсон и без того пугающ в этом культовом фильме Стэнли Кубрика, а уж когда он выпивает свой виски в населенном духами (или сиянием, простите) баре, кажется, что окажись ты рядом с ним – не смог бы отказаться от своей порции. И все-таки сцена – канонический саспенс в баре, красивый и безжалостный. Виски, пожалуйста.

7. «Зверинец» (Animal House)

10-секундный урок на тему «как осушить бутылку виски одним глотком». Хочется в стиле дурного тв-шоу спросить «а вам слабо?».

8. «Старая закалка» (Old School)

А этот отрывок – самоучитель трэш-угара при участии алкоголя. Одну такую бедовую вечеринку каждый из нас имеет в тайниках памяти. Напиться до потери памяти, танцевать голым, говорить глупости – done, done and done.

9. «На обочине» (Sideways)

Этот фильм в принципе невозможно смотреть без бокала вина в руке. Весь фильм – ода этому напитку. Главному герою Майлзу удается так самозабвенно описывать все вкусовые нюансы Пино, что чувствуешь прямо таки физиологическую потребность выпить. Выпить культурно и со знанием дела. Отличный способ одинокий вечер превратить в осмысленное алко-путешествие.

10. «Достучаться до небес» (Knockin’ on Heaven’s Door)

Пожалуй, одна из самых трогательных сцен распития алкоголя в современном кинематографе. А что еще прикажете делать на пороге смерти? Пить, как пьют пред лицом вечности эти двое.

shutmusicup

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...