История одной известной фотографии: Нгуен Нгок Лоан (7 фото + видео)

Нгуен Нгок Лоан, начальник сайгонской полиции, стал известен миру в 37 лет благодаря уличному расстрелу вьетконговского партизана в 1968-м.

Фотография Эдди Адамса:
Самое интересное : История одной известной фотографии: Нгуен Нгок Лоан (7 фото + видео)После ретуши, кадрирования и рук правильного печатника фотография Адамса стала фотографией 1968-го года на конкурсе «Ворлд пресс фото». Адамс получил за фотографию Пулитцеровскую премию в 1969-м году (а потом отказался от нее). Задний план дополнительно размыт, чтобы придать драматизма.
Самое интересное : История одной известной фотографии: Нгуен Нгок Лоан (7 фото + видео)

Части изображения закрывались при проецировании на фотобумагу масками и руками — то, что оказывалось не закрытым, становилось темнее, потому что туда попадало больше света. Поэтому в Фотошопе до сих пор круглая маска на проволочной палочке и рука обозначают инструменты высветления и затемнения.

Там еще солдат бежал справа, но он мешает, его обычно отрезают.
Самое интересное : История одной известной фотографии: Нгуен Нгок Лоан (7 фото + видео)

Личность застреленного точно не установлена. Большинство источников склоняются к тому, что это Нгуен Вам Лем. Во Вьетнаме восемь женщин утверждали, что являются его женой. Одной из них повезло — японское телевидение сделало про нее передачу, и вьетнамское правительство выделило ей жилье.

Сам Адамс очень потом переживал, что вся западная либеральная общественность возненавидела Лоана. Позже он напишет в журнале «Тайм»: «Генерал убил вьетконговца. Я убил генерала своей камерой … фотографии врут, даже без ретуши». Адамс имел в виду, что фотография выдернута из контекста, и что если бы он знал заранее, то вообще не публиковал бы ее. Впрочем, вряд ли ему бы удалось уговорить еще и оператора «Эн-би-си» Во Суу спрятать пленку.

Видео того же самого момента:

Для всех фотография Адамса стала символом жестокости вьетнамской войны — невозмутимый генерал хладнокровно вышибает мозг щуплому, но стойкому земляку посреди бела дня. Лоан не первый год работал начальником полиции, и тот же «Тайм» за пару лет до уличного расстрела описывал его как человека, который наводит порядок в городе, а позже оправдывал его тем, что застреленный сам только что убил несколько человек.

Генерал Лоан в бою через несколько месяцев после этого расстрела партизана был ранен в ногу и отправлен на операцию в Австралию.

Сразу после ранения, 5 мая 1968-го:
Самое интересное : История одной известной фотографии: Нгуен Нгок Лоан (7 фото + видео)

Австралийцы возмутились наличием убийцы в стране и вынудили его убраться. Его прооперировали в Вашингтоне. Потом он вернулся в Сайгон, откуда в разгар боев сбежал на удачно подвернувшемся самолете. И снова оказался в Америке.

Лоан поселился в городе Дейл Сити, штат Вирджиния. Тут он открыл пиццерию под названием Les Trois Continents (фр. «Три континента»). В 1991-м году местные жители узнали, кому принадлежит пиццерия, написали на стене сортира «Мы знаем, кто ты» и вынудили колченогого старичка закрыть лавочку (это очень по-американски). Умер в возрасте 68 лет от рака в 1998-м.
Самое интересное : История одной известной фотографии: Нгуен Нгок Лоан (7 фото + видео)

Адамс написал в «Тайме» (номер от 27.07.98): «Я поддерживал связь с ним. Последний раз мы разговаривали около полугода назад, когда он был очень болен. Я послал цветы, когда узнал, что он умер, и написал: «Прости. В моих глазах слезы».»

Фотограф Эдди Адамс на войне во Вьетнаме и в пожилом возрасте:
Самое интересное : История одной известной фотографии: Нгуен Нгок Лоан (7 фото + видео)

http://tema.livejournal.com/259740.html

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    хороший пост, спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...