Как крымский банкир валюту менял

Самое интересное : Как крымский банкир валюту менялСитуация вокруг украинской гривны напомнила hohol77 одну замечательную историю о том, как на заре независимости один украинский предприниматель лишил бандитов стабильного дохода и вывел милицию на чистую воду.

Один мой знакомый предприниматель в первой половине девяностых занимался развитием филиала крупного столичного банка в Феодосии. Он был именно предпринимателем — не марионеткой центрального отделения, а независимым управляющим, зарплата которого зависела от результата. В то время был этот предприниматель «молодым» — это было первое его крупное назначение, плюс филиал в Феодосии только начинал развиваться.

А другие филиалы уже стабильно приносили большой доход — и их управляющие ездили на дорогих машинах и все были с мобильными телефонами (напомню: на дворе -первая половина девяностых). Наш предприниматель, естественно, жутко комплексовал по этому поводу — и, естественно, пытался докопаться до причин такого различия в финансовом положении. В результате он пришел к выводу, что секрет успеха его коллег — это найти «жирного» клиента и поделить часть доходов от его обслуживания с директором. То есть, все тупо сидели на «откатах».

Попытки найти в Феодосии «жирного» клиента не привели ни к чему. Также ни к чему не привели поиски такого клиента по всему Крыму: ну не было там никогда промышленности. Что заставило нашего предпринимателя придумывать что-то новое — и он решил занятся обменом валют. В первой половине девяностых. В стране, только-только получившей независимость, но еще насквозь пропитаной совковым менталитетом. В Крыму, где традиционно сильна организованная преступность, которая контролировала весь рынок обмена валют. Действительно весь, без исключения.

Первая попытка открыть пункт обмена валют с треском провалилась: пункт тут же был закрыт бандитами при активном участии милиции. Вот как в такой стране жить и работать? Наш герой после долгих раздумий нашел ответ: открыть сеть обменных пунктов. Почему? Много пунктов сразу закрыть трудно, а там все привыкнут — и бандиты, и милиция.

Но открытие сразу нескольких пунктов требует большой подготовительной работы. Она была проведена. Кроме аренды помещений и закупки оборудования, наш предприниматель уделил большое внимание подготовке персонала: основным критерием качества работы персонала обменных пунктов была скорость работы — один клиент должен был обслуживаться в течении тридцати секунд. И… в один день было открыто сразу семнадцать пунктов обмена.

Бандиты просто растерялись. От их попыток «закрыть» пункты по одному банк успешно отбился, а после успешно отбился и от попыток закрыть всю сеть уже при помощи милиции. А дальше… Курортный край, куда приезжали люди со всего бывшего Союза… А сбережения хранить лучше в валюте, а тратить лучше в (тогда еще) рублях… В общем, стал наш предприниматель миллионером.

И по ходу выбил из под ног организованной преступности и коррумпированной милиции стабильный источник дохода. А также вывел из тени огромный кусок экономики — вслед за ним пункты обмена начали открывать другие банки.

Эту историю мне рассказал лично сам герой. Рассказывал в течение часа — спокойно, уверено, без выпячивания собственной роли — просто рассказывал о своем первом миллионе. У меня не возникло вопроса «почем вас не убили?» — по всей видимости, детали рассказа, которые давали ответ на этот вопрос, в моем пересказе потерялись. Не вдаваясь в эти подробности, уточню, что бандиты шутя справлялись с одним-двумя сотрудниками обменного пункта — но бороться с хорошо подготовленным банковским учреждением просто не умели. Как охотник на кроликов, впервые увидевший слона, удивится: какой гибкий хвост! И рога из задницы! Куда стрелять-то?

http://hohol77.livejournal.com/

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    Бандиты шутя справлялись с огромными металургическими заводами в начале 90-х, в России например автоваз до конца 90-х 10% произведённых машин отдавал бесплатно бандитам. А тут речь про фелиал банка и даже не в столице а в маленькой Феодосии где с поконвеков всё схвачено. Бандиты может и не гении но и не лохи, бороться с обменкой бы не стали а вставили бы этому умнику паяльник в ж. и всё. А кто сомневается в их умственных способностях, они скоро напомнят 😉

  2. Аноним:

    Да уж, редкая бредятина.. Бедные бандиты просто не успевали ездить и закрывать обменники.. И милиция с ними вместе — ездила-ездила, закрывала-закрывала, а потом они поняли — как ни борись с хитрым владельцем обменников, все равно он их быстрее открывает, чем они закрывают.. ТАк они больше ничего и не придумали — и решили, где уж им тягаться, нужно идти на попятную, а потом он их как прижал, как понаоткрывал обменников по всему городу, что они испугались и начали ему дань платить. Во каковы мужэки на Руси-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...