Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт

Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасётСравнение танка с пилой, пусть даже очень мощной, кажется дурацким. Но ежели он носится на своих гусеницах как угорелый, да ещё и кромсает всё подряд на своём пути, то подобная метафора не такая уж и глупая. И главное, что стоит сей транспорт как автомобиль, правда, как довольно дорогой. И всё же это прекрасная новость — для тех, кто ещё не в танке!

Эта злющая на вид машина называется соответствующим словом Ripsaw, которое в английском языке обозначает здоровенное русское словосочетание "многопильный станок для продольной распиловки". Короче, лесопилка.

"Предком" Ripsaw является, конечно же, танк, а не пила. Но от него новая машина сохранила не так уж много: наверное, в первую очередь гусеницы и воинственную внешность.

Идея сделать этот зверский аппарат появилась уже давно. Она как-то посетила британских любителей всякой всячины и особенно самодельных инженерных наворотов — братьев-близнецов Хау, Майкла (Micheal Howe) и Джеффри (Geoffrey Howe).

Впервые мир не то чтобы содрогнулся, но чуть-чуть напрягся в 2005 году — когда братья продемонстрировали "однопилотный" Ripsaw. Собрана железяка была в их компании, которая называется, конечно же, Howe and Howe Technologies. Тогда они решили посоревноваться с другими изобретателями подобных непростых машинок на гонках DARPA Grand Challenge 2005.

8 фото далее.Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт

Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт

В тот раз они ничего не выиграли и никакого призового места со своим стальным монстром не заняли — бывает. К счастью, победа на этом соревновании не была единственной целью, так что руки у братьев не опустились, и они продолжили совершенствовать свою лесопилку на гусеницах.

Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт

К тому моменту технические характеристики модели (она называлась Ripsaw MS1) были просто потрясающие — тем более для, фактически, самоделки.

И — самое удивительное — эта машина разгоняется за какие-то 3,5 секунды с нуля до 80,5 километров (50 миль) в час! Максимальная скорость движения "пилы" — 128,7 километра (80 миль) в час. Братья Хау утверждают, что это самое скоростное гусеничное транспортное средство, про которое они знают.
В танке — 650 "лошадей". Охотно верится: его разрушительный потенциал вполне можно сравнить с возможностями такого табуна.

Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт

Без никчёмных преувеличений и пафоса можно сказать, что Ripsaw сделана с душой. Все детали и блоки сконструированы так, чтобы танк мог справляться с любыми условиями — с пылью и грязью, с водой и снежными завалами, а также с холмами и густыми зарослями.

Чтобы добиться максимальных характеристик Ripsaw, братья стали изготавливать некоторые части, которые подходят исключительно для их лихого вездехода.

Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт

Так, гусеницы сделаны "лично" для него — никакие другие не подойдут. Более того, у них есть кое-какие интересные особенности, благодаря которым лента не скользит при движении, например, по грязи. Сейчас компания возится с их патентованием, так что до тех пор, пока этот нудный бюрократический процесс не закончится, информацию об этой части машины у ребят получить не удастся.

К слову, в настоящее время компания пытается заполучить патенты ещё для многих других частей Ripsaw.

Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт

Ведь последняя модификация машины подразумевает дистанционное управление. "Источник" команд — пункт, который можно разместить, например, в небольшом фургоне.

Серийного — в привычном смысле этого слова — производства Ripsaw пока ещё не налажено. Однако это не значит, что такое чудовище нельзя заказать. Можно и даже не одну штуку! Стоить оно, кстати, будет не так много, как можно было бы ожидать, — $200 тысяч. Хотя, ясное дело, доступным всем Ripsaw не назвать.

Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт

А если учесть, что сборка производится исключительно вручную (да!), то это практически задаром. Процесс монтажа машины, по словам представителей Howe and Howe, занимает не больше месяца.

Такая штука может пригодиться как и где угодно: и в тушении пожаров, и в спасательных операциях, и в боевых действиях… В общем, "стандартный набор".

Но чтобы узнать о Ripsaw что-то более конкретное, придётся, видимо, дождаться, когда братья Хау получат, в конце концов, свои патенты.

Самое интересное : Самый быстрый робот-танк всё сокрушит и спасёт
Роботизированный Ripsaw может пригодиться и в разных "горячих" ситуациях. Тут, например, видно, как, сев на танк, спасается раненый полицейский. В роли пострадавшего — один из братьев Хау.

http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/11/21/215900.html

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...