По лезвию ножа «топ-человека»

Бродя по улицам ночного города, нередко сталкиваешься с различными типажами и различными картинами реальности, которые западают в душу. В голове проскальзывают тысяча мыслей, каждая из которых полна противоречий и доводов, загорается огонек любопытства: почему же так, а не иначе? Неужели не было выхода? А может его просто трудно найти?
Давайте попробуем включить свою фантазию и представить час пик в большом городе. И что же мы видим? Толпы людей, каждый погружен в свои заботы и редко, заметите, очень редко, увидишь искреннюю лучезарную улыбку и заразительный смех. Что нужно этим людям? К чему они стремятся, если просто не умеют радоваться голубому небу, яркому солнцу и зеленым еще несозревшим листочкам? Я абсолютно не говорю о позитивном настрое и восприятии жизни сквозь розовые очки. Ведь жизнь нам дана лишь один раз, а значит ее надо прожить достойно. Нужно стремиться проживать каждое мгновение как последнее. А вдруг завтра лучик яркого солнца не разольется по комнате, вдруг жизнь потеряет всю красочность своих великолепных тонов и станет блеклой и безрадостной в силу каких-либо непредвиденных обстоятельств. То, что мы иногда считаем черной полосой и рутиной иногда оказывается радужной и светлой.
И вот я наткнулась на подводный камень: что нужно человеку 21 века? Что мы ищем? Чего хотим? Затерялись ли чувства в пелене иллюзорного счастья? Сможет ли существовать сказочная любовь в капиталистическом и «продвинутом» обществе?
А чего хочет современная молодежь, будущее поколение и будущие ячейки нашего славного общества?
Я не говорю про те единицы, которые уже определились и четко идут к своему счастью. Как их мало! Большая часть то ли смотрит в будущее как перелистывая картинки книжечки с красочными иллюстрациями то ли потеряли себя в массе, следуя последнему писку моды и современным тенденциям, за которыми они наблюдают на экранах цветного плазменного телевизора. Одни создают общества, стремясь выразить свое еще неукоренненное «я», придумывая различные слоганы жизни, смотря на жизнь сквозь призму своих еще узких и несформированных взглядов. Другие же ищут сами не зная чего: вроде бы любовь, вроде бы чувства, но сами для себя еще не определились чего хотят, они перебирают, ищут идеал, как на рынке торгуясь за товар: это мне не подходит-слишком низкое качество, а этот мне не подходит по размеру — мне его запросы не потянуть, а может этот? Неплохо сморится и по цене устраивает. Сегодня тенденция к двум словам: устраивает и выгодно.
Складывается впечатление, что чувства потерялись во времени, где-то там во временах рыцарей и леди и не дошли до нас, как старинные рукописи древних авторов. Деньги стали лакмусовой бумажкой для искренних чувств и трепетного отношения. Все основывается на обмене, выгоде и пользе. Сделать все, чтобы получить лакомый кусок торта-вот она наша реальность. Кто виноват? Неужели экономическая развитость помешает людям искренне сопереживать и радоваться, сострадать и соболезновать, любить и ненавидеть (под ненавистью я имею ввиду, нелицемерно сказать человеку свое мнение о тех или иных поступка, а не за спиной перемывать косточки)? Думаю, мы сами. Мы потерялись в этом обществе, потерялась наша идентичность и искренность. Мы забыли себя, свою природу. В силу сталкивания с реальностью, которая вырабатывала в нас стойкость и своего рода жестокость, убивала в нас детскую наивность и открытость, мы надели маски, которые как искусные иллюзионисты меняем, чтобы подходить к образу успешных людей. Но мне кажется, пора задуматься над теми ценностями, которые вырабатывались поколениями мудрецов с целью гармонизировать общество, придать ему моральную ценностность. Мы разучились любить и понимать, как себя, так и окружающих людей. Где эта искренность, о которой слагались романы и повести, неужели мы теряем себя?
Часто ненароком становишься свидетелем разговоров в общественном транспорте. На днях услышала: «Я за любовь отдам все, что у меня есть», «Я готов жить ради любимого человека». Знают ли они действительный смысл этих слов? Это отказаться от всего, быть с одним человеком, строить именно с ним свое будущее и не оглядываться назад. Конечно же можно. Но сразу же вопрос: «А если человек станет несвободным от себя самого, от своих прихотей?» Сможешь ли ты быть с ним? Любовь победит? Сможешь ли ты свои интересы и свои амбиции отставить далеко и жить с «ношей»? Максималист ответит — да, конечно же. А человек с жизненным опытом задумается. Мне кажется, это все зависит от силы чувств. Ты можешь биться и все-таки все останется все по прежнему. Готов ты к такому повороту событий? Или все-таки ты себя ценишь и достоин лучшего? Может выбрал не того? А может где-то ходит порядочный, ответственный человечек и ожидает именно тебя??? Вот и пора призадуматься. Я считаю, что любовь-это самое прекрасное чувство и наверно самое жестокое и самое сладостное. Жизнь – это лотерея и выигрышный билет зависит лишь от поворота судьбы. Любовь-это не выбор, это не прихоть и тем более не идеализм. Скорее всего, это просто судьба. Ты любишь и ничего поделать не можешь с этим. Можешь конечно убежать, скрыться за семью замками и начать жизнь с нового листа, заведешь новую семью, поменяешь работу. Но все равно место в сердце занято им одним, единственным. Это твой выбор и ты с ним остаешься и продолжаешь жить. Хотя я не говорю, что это неправильно. Ведь когда у тебя дети, ты уже меньше задумываешься о себе, о своих чувствах, а смотришь в будущее: как им обеспечить радостное детство и дать хорошее образование, как не разрушить их жизнь? Ведь ясно, что с человеком несвободным внутренне это вряд ли получится. В памяти ребенка белым пятном будут мгновения семейного раздора и детские слезы на подушки и мольба Всевышнему… Как поступить? Прежде всего, я считаю, что нужно взвесить всю ситуацию целиком: все за и против, найти как негатив, так позитив, но здесь важно руководствоваться не только своими желаниями и чувствами, но и учитывать жизненную ситуацию рядом идущих людей, их принципы и их переживания. Основой своего выбора в столь неконкретной и довольно-таки щекотливой ситуации, от результата которой зависит не только собственная жизнь, но а также жизнь любимых детей и любящих родитель, должна прежде всего стать воля. В первую очередь нужно все тщательно обдумать и не торопиться. Конкретного ответа в данной ситуации не было и быть не может. Но одно на мой взгляд верно – выбор должен быть осознанным, без лишних эмоций и амбиций.
Как часто по вине эмоций мы совершали фатальные ошибки, за которые потом было стыдно смотреть в глаза, и на лице появлялся румянец? Мы часто совершаем, а затем задумываемся. Сначала говорим, а затем анализируем. Разве так должен поступать Человек с большой буквы? Ведь природа человека – стремление к совершенству, к полноценной жизни, которая невозможна без гармонии чувств во внутреннем «я».
Нам нужны перемены, начиная с морального кодекса и заканчивая понятием идеала современности. Главное-не оказаться на грани, на обрыве, где выход уже потерян, а возможность похожа на край каната, который выскальзывает из рук, а далее бездна и пропасть…

Прислала Olga_l

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    ниасилил, слишкам много буквь…
    и умных словей

  2. Аноним:

    Ну сколько можно писать не о чем? Надоело читать поток сознания человека, возомнившего, что он осознал истину бытия…

    З. Ы. Аффтар, выпей йаду!

  3. Аноним:

    согласен на 100%.

  4. Аноним:

    А по-моему, очень даже неплохо! мне понравилось! на досуге почитать мона

  5. Аноним:

    Нормально написано, у вас у большинства просто моск сьели креведки!
    Истину бытия каждый познает сам для себя, у вас есть право смотреть на
    это по другому. /andreww

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...