Немного о долгожителях

Резервы человеческого организма огромны, при умелом их использовании можно прожить 100 лет и более. Способность человека жить "дольше нормы" отмечалась во все времена и всеми народами. Приведем здесь наиболее любопытные примеры долголетия, которые были документально зафиксированы в литературе.

(далее)У венецианского консула в Смирне Франца Секарди Гонго (1587-1702), прожившего 115 лет, на сотом году жизни появились на голове черные волосы, а на 113-м — прорезались новые зубы.
Жертвой собственного юбилея стал английский почтовый чиновник Роберт Тейлор (1764-1898). Дожив до 134 лет, он получил в дар от королевы Виктории ее портрет с надписью "Подарок королевы Виктории Роберту Тейлору в память о его глубокой и небывалой старости". Царственный подарок так взволновал старика, что он слег и больше не поднялся.

В 1905 году доктор Э. Мориц в своей книге о долголетии рассказывал о некоем Генри Дженкинсе, шотландце, родившемся в 1501 году и умершем в возрасте 169 лет. Однажды Дженкинса вызвали в суд, чтобы засвидетельствовать событие, происшедшее 140 лет назад. Он пришел с двумя сыновьями 113 и 109 лет. Согласно документам, Дженкинс на протяжении полутора веков много раз являлся в суд и давал присягу. В 100-летнем возрасте он спокойно переплывал реку. В последние годы жизни занимался только рыболовством.
Крестьянин из Виннингтона (графство Шропшир) Томас Парр на 102-м году жизни ухитрился быть осужденным за незаконные отношения с молодой крестьянкой, и был приговорен к позорному столбу. В 120-летнем возрасте Парр женился вторично на молодой вдове, и сын его от этого, брака, Майкл, дожил до 123 лет. По заверениям вдовы, она не замечала в Майкле старческой дряхлости. До 130 лет Парр занимался всякими сельскохозяйственными работами. Король, узнав о нем, приказал привезти его в Лондон, где тот и умер в возрасте 152 лет и 9 месяцев в доме графа Аронделя. Уильям Гарвей, произведший вскрытие, записал, что нашел Парра ожиревшим, с широкой грудью, крепким сердцем, здоровым мозгом и другими органами и даже без окостенения реберных хрящей, что сплошь и рядом встречается у старцев. По мнению Гарвея, Парр умер от сытной и обильной пищи, к которой он был непривычен, так как всю жизнь питался лишь хлебом, сыром и молоком; и, быть может, в привычной обстановке он прожил бы еще дольше.

———————————————————————————

В 1878 году сент-луисская газета "Ланцет" писала о метисе из Колумбии — 180-летнем Микеле Солисе, чью подпись нашли среди бумаг, датированных 1712 годом. Врач, встретившийся с ним, застал его работающим в саду.

По словам старца, долголетие его объяснялось умеренным образом жизни, и тем, что он ел всего один раз в день и всегда плотную пищу, никогда не ел горячего, дважды в месяц голодал и тогда пил столько воды, сколько мог осилить.
Если же говорить о самых-самых… почти невероятных рекордах, то тут, безусловно, следует назвать английского крестьянина Томаса Карне, пережившего за свои 207 лет 12 королей.

252 года прожил китаец Ли Чунюн. До последних дней Ли Чунюн, никогда не знавший недомоганий, был подвижен и бодр, собирал в горах и лесах лекарственные травы.
194-летний японский крестьянин Мампэ прибыл в1795 году по приглашению императора в город Эдо (старое название Токио). Его сопровождали 173-летняя жена, 153-летний сын и 145-летняя невестка. Третье поколение представляли внук и его жена, которым вместе перевалило за 200. Старика богато одарили рисом, деньгами и с почетом отправили домой. Через 48 лет Мампэ снова приезжал в город для участия в торжествах по случаю открытия нового моста вместе со своей женой и сыном. В то время ему было 242 года, жене — 221 год, сыну — 201.

В возрасте 160 лет умер старейший житель Африки Модисапуди Эмас Манчо из южноафриканского города Л Блуймфонтейн. Он помнил те времена, когда воины зулусского полководца Чаки в XIX веке разбили английскую армию; помнил и английских путешественников Г. Стэнли (1841-1904) и Д. Левингстона (1813-1873). Он оставил после себя более 150 потомков.
142-летний Меджид Агаев, пастух из азербайджанского села Тикяюанд, уйдя на пенсию, не смог усидеть дома, стал работать колхозным сторожем.

Книга рекордов Гиннеса

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    250 лет?
    в башке не укладывается…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...