Канадские солдаты не смогли "выкурить" талибов из конопляных дебрей

Самое интересное : Канадские солдаты не смогли "выкурить" талибов из конопляных дебрей Военнослужащие из Канады, воюющие с талибами в Афганистане, столкнулись с неожиданным и мощным врагом — почти непроходимыми лесами конопли высотой более трех метров.

Генерал Рик Хиллиер, руководитель канадских военных сил, рассказал, что боевики движения "Талибан" использовали заросли конопли как укрытие. В результате солдаты не смогли их схватить.

По словам генерала, в заросли конопли очень трудно проехать на бронетехнике, так как это растение поглощает энергию и очень быстро нагревается.

"Мы пробовали жечь ее фосфором — это не сработало. Мы пробовали жечь ее дизельным топливом — это не сработало. Растения содержат много воды, так что мы просто не смогли их сжечь", — сказал Хиллиер.

Однако даже успешное сжигание конопли обернулось неприятными последствиями. "Несколько растений на краю этого леса действительно загорелись. Но у солдат, на которых подул ветер с загоревшегося участка, были отмечены пагубные последствия, и они решили, что это неправильный способ действий", — заявил Хиллиер.

Позднее один солдат сказал генералу: "Сэр, за три года до того, как я пришел в армию, я никогда бы не подумал, что скажу "Эта проклятая конопля".

korrespondent.net/main/167197

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...