Депутат "Партии регионов" применил силу против женщины-журналиста?

Съемочную группу новостей украинского телеканала СТБ избили депутаты "Партии регионов" — такую информацию вчера, 12 июля, распространил канал СТБ. Во время съемок митинга в поддержку "антикризисной" коалиции к журналистам подошли несколько депутатов и потребовали прекратить съемку. После того, как оператор отказался от выполнения безосновательного требования, его избили, разбили камеру и отобрали кассету. "Меня взяли на руки и отнесли в сторону, мимо проходил наряд милиции, человек 10, я начала звать о помощи, естественно, никто не отреагировал" — продолжила Маргарита Ситник, журналистка телеканалу СТБ. Нападавшего депутата Маргарита Ситник опознала, им оказался член фракции "Партии регионов" Олег Калашников, однако он все отрицает и называет инцидент "провокацией". **************************

После неудачных переговоров с Президентом лидер Партии регионов вызвал «на ковер» депутата своей фракции Калашникова. Известный рукоприкладством к подчиненным, Янукович ударил Калашникова по печени, чтобы тот не портил отношений с прессой в ответственный момент, сообщает пресс-служба "Братства".

"Вчера депутат Калашников вместе со своими помощниками отобрали видеоматериалы у съемочной группы телеканала СТБ. Поскольку журналисты отказались добровольно отдавать кассету, их побили и разбили камеру. Инцидент вызвал негодование среди большинства журналистов, которое, безусловно, отразилось на представлении информации о бело-голубом палаточном лагере. Вместо того, чтобы освещать вчерашние акции регионалов возле ВР, в которые были вложены немалые средства, ведущие украинские телеканалы транслировали репортажи об избиении журналиста. Так вместо позитивного пиара Партия регионов получила негативный" — отмечает пресс-служба.

**************************

Милиция установила, что вчера около 12.00 к съемочной группе телеканала СБТ возле здания Верховной Рады Украины подошли несколько человек «с депутатским значками» и силой изъяли видеокассету. Об этом сообщили в Центре общественных связей столичной милиции, передает УНИАН.
Установлено, что среди этих депутатов был член Партии регионов Олег Калашников, однако не установлено, был ли он причастен к изъятию кассеты, уточнили в милиции. В ЦОС также сказали, что по данному факту проводится проверка, ни одна из сторон в милицию с заявлениям не обращалась. Проверку проводит Печерское райуправление милиции.
В зависимости от того, как будет квалифицирован этот случай, может быть либо возбуждено уголовное дело, либо такие действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение.

**************************

Телеканал СТБ заявляет о нападении депутатов Партии регионов на журналиста программы "ВІКНА — новини" Маргариту Сытник и оператора Владимира Новосада сегодня возле Верховной Рады.

Об этом говорится в сообщении телеканала.

"Съемочная группа СТБ работала на митинге БЮТовцев и регионалов, после чего пошла снимать палаточный городок возле Верховной Рады. К журналистам подошли шесть человек, двое из которых – с депутатскими значками, они требовали прекратить съемку и уйти",- говорится в сообщении.

Увидев, что оператор снимает их разговор, депутаты потребовали отдать им кассету, на что съемочная группа ответила отказом.

По словам Ситник, одного из депутатов они узнали — это был член фракции ПР Олег Калашников.

В результате спора депутаты насильно забрали у оператора кассету и нанесли ему несколько телесных повреждений.

СТБ сообщает, что телеканал готовит заявления в милицию и прокуратуру. Hезависимые юристы твердят, что действия народных депутатов подпадают под 171 статью Криминального кодекса Украины — препятствие законной профессиональной деятельности журналиста. За это предусмотрена ответственность до 3-х лет лишения свободы.

По данным СТБ, в пресс-службе партии регионов пообещали провести внутреннее расследование, и дать оценку ситуации с избиением журналистов на политсовете партии.

**************************

В Киеве растут палаточные городки. Под Верховной Радой большинство у сторонников Партии регионов. Меньше акция блока Юлии Тимошенко и партии "Пора", зато эти две политических силы поставили десятки палаток на Майдане. Регионалы поддерживают антикризисную коалицию, бютовцы и пористы – требуют ее роспуска, снятия Мороза и избрания Конституционного суда, а если эти требования не будут выполнены – роспуска парламента.

При этом Партия регионов уже отметилась в инциденте с журналистами. Съемочная группа телеканала СТБ лишилась кассеты с отснятым репортажем только за то, что снимала, как партийцы общаются между собой.

Охрана Партии регионов силой отобрала отснятую кассету, утверждают журналисты телеканала СТБ. У оператора – синяки. Только за то, что фиксировал общение партийцев за сценой митинга.

Владимир Новосад, оператор телеканала СТБ: "Кассету отобрали, когда увидели, что я снимаю, как нас просят выйти с териории так сказать регионов. Кассету отобрали вшестером".

Маргарита Сытник, журналист телеканала СТБ: "Оператора отвели в одну сторону, я попыталась ему как-то помочь, но меня взяли депутаты на руки. В это время, когда меня относили на руках депутаты, выдвигая за ограду, проходил отряд милиции. Я попыталась звать на помощь, но никто не отреагировал".

Почему вдруг парламентский двор стал партийной территорией, где не все можно снимать, никто не объяснил, говорят журналисты. Герой инцидента, народный депутат Олег Калашников заверяет, что журналистов уважает, но рабочее совещание – не для съемок.

Олег Калашников, народный депутат Украины, член фракции Партии регионов: "Я ответственно хочу сказать – вот люди все стоят — мы вообще не используем такой метод, как насильническое изнасилование человека. Не надо делать провокацию! Какую кассету? Не было никаких кассет, не было, не было не было!".

Без инцидентов пока на Майдане. Здесь другая территория – Гражданская сечь — почти пятьдесят палаток "Поры", еще несколько от БЮТ.

Татьяна Волкова, член партии "Батькивщина": "Мы хотим вынудить президента таким образом распутить парламент".

Палаток будет больше, убеждены лидеры "Поры". Протесты в них продолжатся до полного выполнения требований.

Андрей Юсов, член политсовета Гражданской партии "Пора": "Судьи Конституционного Суда должны принять присягу в Верховной Раде, Мороз, который в результате измены и аморального поведения возглавил Верховную Раду, должен быть лишен должности спикера, недемократическое большинство не должно существовать".

На Майдане убеждены — в государстве снова момент, когда элиты не способны защитить интересы людей, поэтому призывают к массовым протестам.

По материалам ICTV

************************

regnum.ru/news/672923.html
fraza.com.ua/news/13.07.06/26565.html
ru.proua.com/news/2006/07/13/120745.html
podii.com.ua/politics/2006/07/13/101448.html

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    наверняка кто-то сделал фото или видео этого проишествия —
    поделитесь! email: monk @ email.ua или m @ ipnet.kiev.ua

  2. Аноним:

    жаль, но никто ничего не сделал, а кассету у оператора они забрали силой…. вот тчо значить когда бычье и быдло у власти… все, они уже почувствовали силу и безнаказанность… как сказал Шкиль "теперь воспоминания о кучмизме станут веселыми воспоминаниями о нашем светлом прошлом" и он блин прав… до власти дорвались уркаганы…. все учим феню в срочном порядке. при чем я вчера смотрел по разным каналам сюжет об этом происшествии. депутаты ведут себя как пьяное быдло на разборках. ох сколько я таких разборок перевидал на борщаге и разных других "р0й0нчегах"…. вспоминается анекдот про заповедник для быдла…. теперь вся наша страна такой заповедник. благодаря иудам из СПУ (сборище предателей украины)…..(((

  3. Аноним:

    гон….

  4. Аноним:

    вряд ли, потому что это гониво галимое, не было такого, утку дуют …

  5. Аноним:

    Вся наша страна заповедник потому что ты и есть быдло и ведешся на все разводы, вот когда страна избавится от таких как ты и всяких ющей галимых и Юлей конченых может можно будет и вздохнуть нормально!!! Открой глаза человек посмотри вокруг, где ты и как живешь!!!! Вот ты и есть представитель быдла если фигню такую пишешь, одумайся!!! Тебя имеет по полной!!! Ты думаешь тебе кто-то поможет??? Или ты думаешь что тебе кто-то должен помагать??? Ты думаешь в этой стране тебе поможет Ющенко или Юлия, почисти пыль в глазах!!!

  6. Аноним:

    Чувак, вот насмешил =)))))

    Пацталом =)))))

    Ты думаешь я себе машину купил, дом, квартиру на деньги которые мне ктото дал?! Хахаха, благотворительность нахъ. Я ЭТО ВСЁ ЗАРАБОТАЛ!! МОЗГАМИ!!! Всё до последней копейки и ты знаешь что я тебе скажу. Уже не то время, чтобы мне надо было бояться что очередной янык, кучма или какаято другая куйня пепшет законы всем в ущерб. Этот год с Ющенком оказался просто сказочным, ничего не изменилось, ни к лучшему ни к худшему!!! Это классно. Как по мне то пускай никто новых дибильных законов не принимает! Стабильность доороже

    ЗЫ Тебе не похъ? Прийдёт юля или янык тебе всё равно и копейки никто не даст, пока ты, быдло ленивое, не будешь работать. Наш Выбор Европа — едь в москву смешной человечек

  7. Аноним:

    что тут сказать — еще один бычара 🙂 Ждем еще быков, может устроим кориду :)))

  8. Аноним:

    Где у тя мозги то, если ты думаешь жопой…

  9. Аноним:

    Нах ты со своей машиной и домом нужен Европе!!! Тебе не все равно где тебя в жопу трахают :)))

  10. Аноним:

    Да-дая видел!!! Они еще перед этим женщину одну трахнули, Юлей Тимошенкой зовут… ты там не ходи а то тебе тоже засунут по самое нехочу….

  11. Аноним:

    фууууууу…. воняет от тебя коровником……..

  12. Аноним:

    они там еще повырывали все деревья, насрали кругом, обосцали всех, а еще есть пленка как они грубо изнасиловали группу журналисток из Европы …. Пленки есть, только дорого стоят….

  13. Аноним:

    МУДАК БЕЗМОЗГЛЫЙ И ТУПОЙ

  14. Аноним:

    А с чего ты решил?

  15. Аноним:

    Скорее человек, которому похъ =))))

  16. Аноним:

    1. Мля я думал тупоголовые быки не посещают этот сайт… оказывается их тут тьма…. обидно.
    2. да вы видили этого дипутата? бычара, морда в экран не влазит. вы слышали как он базарит? да он в неадеквате полном. тем более что сами отрыгоны уже признали факт избиения и отбора пленки. и принесли свои извинения телеканалу. так что утка отпадает однозначно, а факт того что быдлота дорвалась до власти остается.

    делайте выводы… умники мля.

  17. Аноним:

    Суть в том что выбирать не из кого…..

  18. Аноним:

    да-да верно, как раз хотел подобрать какже тебя обозвать, но ты меня опередил :)))

  19. Аноним:

    Да ну, не было?
    Вот только даже сами ПРУны признали, что БЫЛО! И типа даже извинились, что некоторые из них не умеют держать себя в руках. Но кассетку то не отдали…

  20. Аноним:

    nasonex flonase.:.gay men video clips.:.cyclobenzaprine effects.:.gay men video clips.:.tgirl island.:.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...