Тоник для лица – гарантия здоровья и красоты кожи

Бьюти-эксперты рекомендуют включать в повседневные процедуры по уходу тоник для лица, основное назначение которого – защищать и увлажнять эпителий. Но многие часто игнорируют советы специалиста, считая, что с такой функцией могут справиться и привычные гели для умывания. На самом деле, тоник выполняет важную миссию – восстанавливает водно-щелочной баланс после умывания, реанимируя кожный покров после негативного воздействия воды и косметических средств. Поэтому стоит изучить его пользу, правила подбора и использования.

Зачем нужен?

Кожа лица защищена водно-жировой мантией, не позволяющей патогенным микроорганизмам проникать в покров. Эта функция действует при условии оптимальном значении pH – 4,5-6. В данной среде опасные бактерии не могут долго существовать и погибают.

Самое интересное : Тоник для лица – гарантия здоровья и красоты кожи

При увеличении показателя нарушается процесс восстановления клеток, возрастает риск интенсивного размножения микробов, формирования сыпи. Изменение значения pH происходит за счет воздействия мыла, воды из водопровода и щелочных средств для очищения. Впоследствии необдуманных процедур по уходу гидролипидная мантия разрушается. На ее естественное восстановление потребуется много времени.

Тоник противостоит процессу защелачивания, нормализует показатель pH, освежает и увлажняет кожу. К тому же, он имеет антибактериальный, противовоспалительный эффект. Главное правильно подобрать тоник для лица на сайте https://prostor.ua/ukhod-za-litsom/sredstva-dlya-ochishcheniya-litsa/, чтобы вернуть эпителию оптимальный уровень кислотности и ускорить процесс восстановления гидролипидной мантии.

Как не ошибиться в выборе?

Выбирая любое косметическое средство, важно учитывать тип кожного покрова.

Нормальная

Для нормального эпителия рекомендуется тоник, содержащий:

· термальную воду;

· лимонное масло;

· сок алоэ;

· экстракт ромашки и розы;

· молочную и гиалоуроновую кислоту.

Эти натуральные компоненты увлажнят и очистят кожу, повысят ее эластичность, эффективно освободят ее от макияжа.

Жирная

Жирному эпителию, склонному к воспалительным процессам, важно обеспечить мягкое подсушивание, чтобы улучшить работу сальных желез. Это помогут осуществить тоники, обогащенные:

· салициловой кислотой;

· цинком;

· пантенолом;

· маслом можжевельника;

· экстрактом зеленого чая.

Комбинированная кожа требует деликатного очищения. В составе жидкого средства нужно искать:

· экстракт календулы, чистотела;

· кору ивы;

· молочную, гликолевую кислоту;

· минеральную воду;

· витамины А, Е.

Эти вещества способны корректировать работу сальных желез, успокаивая и снижая жирность кожи, стимулируя ее восстановление.

Сухая

Сухой, а также чувствительной коже необходимо постоянное увлажнение и насыщение питательными веществами, витаминными комплексами. Тоник для такого типа должен содержать природные масла, гиалуроновую кислоту, алоэ и глицерин.

Самое интересное : Тоник для лица – гарантия здоровья и красоты кожи

Как правильно использовать?

Тоник следует использовать 2 раза в день: утром после умывания и вечером — снятия макияжа. Для этого нанести немного средства на ватный диск и массажными движениями протереть кожу лица. После очищения тоником умываться нет необходимости. Одна из основных задач средства – защитить кожу от воздействия жесткой воды и утилизировать загрязнения.

В редких случаях после применения тоника ощущается дискомфорт. Это указывает на неправильный подпор средства, его несоответствие с типом кожи.

Важный совет

Производители стараются приобщить покупательниц приобретать средство для умывания и тоник одной марки, гарантируя их эффективное действие только в комбинации. Это очередной маркетинговых ход и при желании купить средства разных брендов не стоит обращать внимание на рекомендации коммерческих компаний.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...