У каждого свое INSPIRATION

INSPIRATION — грузовик с автопилотом, который способен без вмешательства водителя нестись по ночному шоссе. Думаете, это сюжет нового голливудского экшена? Нет! Это новая разработка немецкого автомобилестроительного концерна Daimler AG — частично автономный грузовик Inspiration.

Самое интересное : У каждого свое INSPIRATION

«Система автопилота, которая интегрирована в их грузовик, способна спасти немало жизней, значительно снизить напряжение и усталость водителя в дороге, а также на 5% уменьшить вредные выбросы CO2 в атмосферу. Разумеется, грузовик не предназначен, чтобы путешествовать по дорогам совсем без водителя. Скорее здесь речь идёт о некоем партнёрстве: водитель и грузовик постоянно помогают друг другу», — утверждают создатели беспилотного Inspiration.

Самое интересное : У каждого свое INSPIRATION

Огорчает статистика: 90% аварий грузовиков происходят в результате ошибки водителя. Интеллектуальная система автопилота Highway Pilot может в любой момент прийти на помощь уставшему или уснувшему за рулем водителю. Автомобиль способен уменьшить риск дорожно-транспортного происшествия, так как берет управление в собственные «колеса», пока водитель отдыхает. Всевозможные камеры и сенсоры помогают автопилоту следить за движением, контролировать его, следить за дорожной разметкой, придерживаться оптимальной скорости, выдерживает безопасную дистанцию до идущих впереди автомобилей и может остановить грузовик при невозможности продолжить движение.

Самое интересное : У каждого свое INSPIRATION

На сегодня собрано только два грузовика Inspiration, у которых еще впереди полномасштабное тестирование — 15 000 километров по дорогам Германии. Национальное управление безопасностью движения на трассах присвоило грузовику Inspiration звание «автоматического транспортного средства третьего уровня». А это значит, что транспортное средство гарантирует высочайший уровень безопасности.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...