В тени волшебных садов Мирабель

Австрийский Зальцбург известен на весь мир своими достопримечательностями, историческими и архитектурными памятниками. Одна из таких достопримечательностей — дворец и комплекс садов Мирабель. Эти места овеяны духом романтики, ведь история создания этих волшебных мест связана с запретной любовью.

Самое интересное : В тени волшебных садов Мирабель

Все случилось несколько веков тому назад, в XVI веке, когда архиепископ князь Вольф Дитрих фон Райтенау влюбился в прекрасную местную девушку Саломею Альт. Возлюбленные стали жить совместно и не скрывать о своих отношениях. Архиепископ построил девушке шикарную резиденцию, а она родила ему полтора десятка наследников. Все завидовали Саломеи, завидовали ее семье, ее дому, богатству, достатку. В 1617 году, после смерти архиепископа, Зальцбургские архиепископы отняли дворец у «развратной женщины» Саломеи в пользу церкви и превратили его в свою постоянную резиденцию.

Самое интересное : В тени волшебных садов Мирабель

После присвоения дворца архиепископами, каждый совладелец (служитель церкви) намеревался внести свою лепту в обустройство дворца: что-то где-то пристроить, что-то где-то досадить. В период властвования в дворце архиепископа Антона Харраха, резиденция была объединена в дворцово-парковый ансамбль и получила название Мирабель. И все бы ничего, но в 1818 году дворец настиг пожар, в котором сгорело абсолютно все. После долгих лет отстройки и реконструкции, дворец восстановили в том же величии и роскоши.

Самое интересное : В тени волшебных садов Мирабель

Самое интересное : В тени волшебных садов Мирабель

Сегодня во дворце заседает бургомистр Зальцбурга. Часть замка вместила в себе музей барокко и открыта для экскурсий. Но изюминкой этого дворцового комплекса считаются его сады. Роскошные сады Мирабель – гордость Австрии. Лабиринты, открытый театр, каменные скульптуры в стиле барокко, вазы и фонтаны, искусно подстриженные деревья и цветочные клумбы самых причудливых форм, система дорожек… Это тяжело описать, это нужно увидеть!

Самое интересное : В тени волшебных садов Мирабель

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...