Как замерзало Курильское озеро в 2007 (5 фото)

Очень интересный репортаж об этом суровом и прекрасном крае.
Далее слова автора.

Самое интересное : Как замерзало Курильское озеро в 2007 (5 фото)
Курильское озеро замерзает далеко не каждый год. В этом году оно пока не замерзло. На снимке: полевой стационар КамчатНИРО возле истока реки Озерная.

Кроноцкое озеро, от которого я сейчас живу в тридцати километрах, замерзает каждую зиму во второй половине декабря (только в этом году было исключение: озеро замерзло в начале января). Я мечтал снять момент замерзания, но не пришлось: той же ночью выпал снег с вулканическим пеплом, припорошившие лед.

Наблюдать замерзание большого озера мне повезло в январе 2007 года на Курильском… Курильское озеро находится в центре Южно-Камчатского заказника на самом юге полуострова. Тогда, действительно, повезло: несмотря на регулярно случающиеся здесь двадцатиградусные зимние морозы, лед сковывает Курильское озеро раз в несколько лет. Причин этому несколько – постоянные сильные ветра, ломающие лед, подпитка озера теплыми термальными водами, а также множество подводных ключей. Но в 2007 году несколько дней стоял морозный штиль, и озеро покрылось прозрачным льдом. По нему было страшно ходить — он постоянно трещал, ухал, стонал и издавал звенящие звуки при образовании длинных трещин — озеро дышало даже подо льдом. Максимальная глубина озера — 316 метров. Настоящая бездна! Самое интересное : Как замерзало Курильское озеро в 2007 (5 фото)
Вулкан Ильинская сопка.

Самое интересное : Как замерзало Курильское озеро в 2007 (5 фото)
Погибшая после нереста нерка вмерзла в лед.

Самое интересное : Как замерзало Курильское озеро в 2007 (5 фото)
Белоплечие орланы на припорошенном льду.

Самое интересное : Как замерзало Курильское озеро в 2007 (5 фото)
Со льда озера виден освещенный восходящим солнцем вулкан Камбальный.

via

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...