Перевозка самой древней саксонской церкви (6 фото + видео)

Самая древняя из всех саксонских церквей на юго-востоке Германии, построенная в 1258, простояв более 750 лет на одном месте, из-за форс-мажорных обстоятельств была перевезена из деревни Хойерсдорф в Борну. Вряд ли градостроители тех времен предвидели такие глобальные изменения в деревенском ландшафте и поэтому, как всегда перевозка была связанна с кучей проблем и затрат.

Самое интересное : Перевозка самой древней саксонской церкви (6 фото + видео)Цитадель тринадцатого века имеет следующие параметры: масса 833 тонны, длина 14500 мм, высота 19600 мм. Причина её вояжа крайне необычная — под церквью нашли залежи бурого угля, а в наш нановек без бурого угля никуда. Кстати, вместе с кирхой переехали также 59 жителей деревни.

Самое интересное : Перевозка самой древней саксонской церкви (6 фото + видео)

Сами жители переезду не противились, но поставили условие компании MIBRAG, которая выиграла суд по добыче угля именно в этом месте. Церковь не сносить, а перевезти вместе с ними. Вот так, ради угля, в Германии запросто могут перевозить церкви и переселять людей. Жителям явно не повезло жить на этом буром золоте, ведь по данным компаннии это одно из богатейших месторождений в бывшей ГДР (52 миллиона тонн). Перевозка, к слову, стоила 4.200.000 евро.

Самое интересное : Перевозка самой древней саксонской церкви (6 фото + видео)

Для начала из кирхи вынесли всё ценное, зацементировали трещины, скрепили её стены и крышу в стальной корсет для устойчивости, подкопали и начали поднимать на гидравлических домкратах. Когда церковь приподнялась на 1200 мм, под нее стали подгонять самоходный модуль, точнее два модуля Scheuerle, каждый из которых состоял из 20 осей, скрепленных в длину. Грузоподъемность каждой «линии» — 40 тонн. По фото можно догадаться, что ширина церкви — около 10 метров.

Самое интересное : Перевозка самой древней саксонской церкви (6 фото + видео)

Сама дорога длинной в 12 километров была пройдена за 6 дней. Основной задачей было не допустить наклона церкви более, чем на 2 градуса. Скорость перевозки не превышала 2 километра в час. Конечно такое мероприятие собрало немало публики по пути, которых очень удивило появление такого груза на дороге общего пользования. Кроме удивления необычной перевозкой, жители заметили полностью перепланированную дорожную сеть.

Самое интересное : Перевозка самой древней саксонской церкви (6 фото + видео)

Конечно, на пути было много препятствий. Маршрут был разработан с минимальными затратами, но всё же были демонтированы высоковольтная линия и два железнодорожных переезда. Еще два ж/д переезда объезжались через временную плотину. Плотина, к слову, была тоже хитрая: важной особенностью было не дать грузу расшатать её. А в конце, как собственно и в начале пути, церковь ждали узкие мощеные брусчаткой улочки древнего города. Местами зазоры были не более 1-2 сантиметров между домами и грузом.

Самое интересное : Перевозка самой древней саксонской церкви (6 фото + видео)

В конце целая и невредимая церковь, благодаря небесным силам и опыту инженеров, оказалась на новом месте в деревне. Кстати, это не первый опыт в мире по перемещению подобных объектов культурного наследия.

via

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...