Фототрэш 19-го века (12 фото)

В эпоху зарождения фотографии одним из самых пошлых жанров этого вида искусства считались спиритические фотоснимки.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

Эта рекламная фотография сделана фотографом Эженом Тибо в 1863 году. Она носит очевидно юмористический характер и рекламирует шоу французского иллюзиониста Анри Робена, который давал «фантасмагорические» представления, во время которых являлись призраки. Но в это же время приобретала популярность так называемая спиритическая фотография, к которой относились вполне серьезно.Призраки и прочие прозрачные нематериальные сущности (например, ангелы-хранители у детской колыбели) не были такой уж редкостью на фотографиях 19 века. Обычно, такие вещи делались для развлечения публики, рассматривающей стереопары. В конце 1850-х Лондонская Стереоскопическая Компания выпустила серию стереокарточек, которая так и называлась – «Призраки в стереоскопе». Но вряд ли кто-то мог принимать подобные изображения всерьез. Многие фотографы считали такие вещи проявлениями дурного вкуса и оскорблением благородного искусства фотографии.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

В 1861 году гравер и фотограф-любитель из Бостона – Уильям Мамлер сделал свой автопортрет. При проявке он обнаружил, что на портрете есть еще какая-то фигура, в которой он узнал свою кузину, умершую двенадцать лет назад. Это событие принято считать началом новой фотографической практики, которая стала весьма доходным бизнесом, для тех, кто обладал достаточной степенью мастерства, чтобы им заниматься.
Мамлер объявил о своем интересном опыте широкой общественности и обнаружил, что довольно много людей хотели бы вновь ощутить присутствие дорогих покойников рядом, хотя бы таким экзотическим способом. Настолько много, что ему пришлось оставить свою основную профессию и переквалифицироваться в фотографа. Спиритического фотографа.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

На протяжении 1860-х годов Мамлер процветал, приобрел известность, авторитет и финансовое благополучие. Всему этому немало способствовали его маркетинговые таланты – он сам себя продвигал, принося образцы своей продукции на собрания спиритистов и публикуя рекламные объявления в тематических спиритических журналах.
Спиритические фотографии стоили гораздо дороже обычного портрета. В Америке 1860-х можно было получить свою фотографию за несколько центов в обычной студии, а фотография Мамлера стоила от 5 до 10 долларов (10 долларов середины 19 века соответствуют примерно 136 долларам начала 21-го). Но духи – натура капризная и требовательная, заслуживали уважения и не терпели несерьезного подхода.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

В 1869 году корреспондент газеты New York World П. В. Хики написал статью, посвященную спиритической фотографии и конкретно Мамлеру, обвиняя его в обмане доверчивой публики. Точку зрения Хики разделяли и многие фотографы, которые считали, что Мамлер не только дурачит людей, но и подрывает доверие к фотографии как средству, обращенному к видимой реальности, призванному говорить правду. Да и вообще, как выразились авторы одного текста, который я читала, готовя этот пост, — бодрое развитие спиритической фотографии с одной стороны (спрос на которую сильно превышал предложение) и недовольные голоса скептиков с другой, к началу 1870-х ознаменовали начало долгой борьбы между Science и Seance. Хики инициировал серьезную проверку Мамлера, которую осуществил некий М. Дж. Тукер, посетивший студию, получивший фотографию и не узнавший привидение, в компании которого его запечатлел фотограф. А ведь в рекламе спиритической фотографии Мамлера было ясно сказано, что вы непременно увидите на портрете своего дорогого друга или родственника. Эта недобросовестная реклама стала формальным поводом начать против Мамлера судебный процесс, который длился семь дней и широко освещался в прессе.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

На стороне Мамлера выступало сообщество спиритистов и сочувствующая публика, которая получила от него то, что хотела и доверяла ему. В конце концов разбирательство закончилось «вничью». Судья высказался в том роде, что, конечно, все понимают, что Мамлер мошенник, но обвинение не смогло предоставить убедительных доказательств этого.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

В некоторых популярных биографиях Мамлера говорится, что после процесса его репутация пошатнулась, карьера пошла на спад, бизнес постепенно пришел в упадок, и Мамлер умер в бедности. На самом же деле, совсем наоборот! Судебное разбирательство создало Мамлеру дополнительную рекламу и укрепило его авторитет. Именно после процесса – в начале 1870-х Мамлер сделал свои наиболее известные фотографии – портреты молодого медиума из Массачусетса, известного под странным именем Master Herrod и вдовы президента Линкольна – Мэри Тодд Линкольн с призраком супруга.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

В это же время Мамлера посещал известный публицист, редактор The Waverley Magazine – Мозес А. Доу. Доу увлекся спиритизмом после смерти своей юной ассистентки Мэйбл Уоррен, с духом которой он общался с помощью медиумов. Во время одного из сеансов Мэйбл сама порекомендовала Доу посетить Мамлера, чтобы сфотографироваться вместе на память и еще поинтересовалась, в каком платье ей лучше явиться.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)
Вот эта фотография.

Разумеется, никто не думал, что духи носят платья, — это просто некие эфирные эманации, принимающие ту или иную видимую форму по воле самого духа, который хочет сделать приятное своим живым друзьям.:))
В Европу спиритическая фотография пришла несколько позже, но тоже была весьма популярна. Вообще всплески интереса к ней, как и к спиритизму в целом, четко связаны с травматическими событиями истории – Гражданской войной в США, Франко-прусской войной, Парижской коммуной и, разумеется, Первой Мировой. Известными европейскими спиритическими фотографами были, например, англичанин Фредерик Хадсон и француз Эдуар Исидор Буге.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)

Как правило, фотограф работал в паре с медиумом, который обеспечивал присутствие потусторонних сущностей. Это и понятно. С чего бы духи стали являться в студию просто так. Подобные «ассистенты» часто предварительно общались с клиентами, ненавязчиво выясняя, кого именно они ожидают увидеть на фотографии. Эдуар Буге, кстати, тоже подвергся судебному преследованию, но, в отличие от Мамлера, сразу признал себя виновным и не стал отпираться, когда следствие обнаружило в его студии головы манекенов, маски и прочий реквизит, а также выяснило, что один из запечатленных на фотографии «духов» вполне жив и здоров. Несмотря на чистосердечное признание, многие клиенты Буге считали, что он честный человек, а признание свое сделал под давлением. Ну, возможно, иногда он все же прибегал к маленьким уловкам, но только в тех случаях, когда его сила (Буге фотографировал в частичном трансе) ослабевала, но это можно извинить.
После процесса Буге демонстративно переквалифицировался в «анти-спиритического» фотографа, делая все то же самое, только с противоположным знаком, подчеркивая, что такие фотографии являются фальсификацией, трюками, фокусами. Все это не пошло на пользу его репутации. Его карьера была весьма короткой.

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)
«Анти-спиритическая» фотография Буге. «Призрак» держит таблицу с надписью: Лучше Месмера и Калиостро. Призраки на выбор. Успех гарантирован. Невидимые манипуляции под носом у клиента. Трюки медиумов.

В целом, никто из европейских фотографов не достиг такой славы и коммерческого успеха, как Мамлер, однако спиритическая фотография в той или иной форме сохраняла свои позиции вплоть до конца 1930-х. Сейчас, конечно, подобной коммерческой практики не существует, но… :))))

Самое интересное : Фототрэш 19-го века (12 фото)
Фотография Фредерика Хадсона

agnesvogeler

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...