Как делают новости (7 фото)

Сайт www.anti-cnn.com создан китайцами и посвящен разбору подтасовок в картинках, размещаемых зарубежными СМИ при освещении событий в Тибете. Очень интересно, хотя и малобюджетно сделано — похоже поступали израильтяне, когда вывели на чистую воду махинаторов из Reuters.

Вот, например: CNN отрезало часть фотографии, на которой тибетцы забрасывают камнями китайские военные грузовики. Получилась совсем другая картинка: военные грузовики давят мирных демонстрантов.

Самое интересное : Как делают новости (7 фото)Washington Post подчеркивает в первой строчке своей новости, что пишет прямо из Китая. Фотография при этом показывает избиения в Непале. Подпись к фотографии гласит: "Китайское правительство подавляет выступления на улицах Тибета, в Лхасе".

Самое интересное : Как делают новости (7 фото)

Немецкая Bild-Zeitung иллюстрирует страдания монахов. Оказывается, это вырезанный кусок из фотографии представления, исполненного монахами в Непале (на заднем плане видны не только непальские полицейские, но и совершенно мирно стоящие туристы в джинсах). При этом заголовок гласит "Ситуация в Тибете накаляется"

Самое интересное : Как делают новости (7 фото)

Снова Bild-Zeitung:
"Сотни убитых в беспорядках в Тибете" — на фотографии однако показано, как монахов задерживают НЕПАЛЬСКИЕ полицейские.

Самое интересное : Как делают новости (7 фото)

Немецкий новостной канал N-TV:
"Новые протесты в Тибете" — и снова НЕПАЛ. У зрителя, однако, создается устойчивое ощущение того, что монахов избивают китайские полицейские.

Самое интересное : Как делают новости (7 фото)

Маленькие укольчики: CNN успешно провозгласило независимость Тибета и назывет его "страной", а Лхасу — "столицей страны" (в английском языке country и capital не обязательно относятся к независимым странам. так, country может относиться к историческим регионам, аналогичным русскому "край". например, шотландия или уэльс по-английски будут называться countries, а эдинбург или кардифф — capitals. это совсем не значит, что британцы признают независимость шотландии.)

Самое интересное : Как делают новости (7 фото)

Французы не отстают: "Китайские полицейские арестовывают монаха!" — на снимке, однако, все тот же Непал.

Самое интересное : Как делают новости (7 фото)

http://sumlenny.livejournal.com/448280.html

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    Все просто: используют фотки, имеющиеся в наличии — из Китая их хрен живым увезешь. Вот и подгоняют клипарт.

    Все информагентства так делают.

  2. Аноним:

    И то правда! В Китае вон цензура такая — похлеще, чем в совке была! Там фотокор сделавший подобные кадры просто бы пропал без вести, ну или камеры лишился на худой конец. Так что юзают что есть, ведь надо как-то наглядно проиллюстрировать текст. Сам работаю в новостях на тв, так что очень хорошо знаю что такое крыть текст архивным материалом. И нечего из себя невинных овечек разыгрывать, разгоняют демонстрации, ездят по людям танками — это общеизвестный факт. А кроме того общепринятая практика для большинства подобных тоталитарных, диктаторских, режимов.

  3. Аноним:

    Наверно так оно и есть,

  4. Аноним:

    Общеизвестный факт, говоришь?
    Ты там непосредственно был? Или судишь по таким вот сообщениям?

  5. Аноним:

    я, конечно, Бродского не читал, но не одобряю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...