Киевсовет пустит с молотка 20 зданий в центре столицы

Сейчас эти объекты арендуют общественные организации, государственные и коммунальные структуры. Они должны будут покинуть «золотые» квадратные метры и искать новые помещения. Мэрия не планирует предоставлять им альтернативные здания

Программа приватизации нежилых зданий, измененная депутатами Киевсовета для проведения торгов, рассчитана до 2010 года. Всего на аукцион будет вынесено более 30 тыс. кв. м недвижимости. По заверению чиновников, объекты будут продавать постепенно, в зависимости от сроков истечения договоров аренды. Однако сами арендаторы утверждают, что власти вынуждают освободить здания уже сейчас, ведь их рыночная стоимость оценивается почти в полмиллиарда долларов.

Визиты с оружием

«К нам не раз приходили с угрозами и даже оружием, требуя выселения», — говорит Надежда Бовтун, главный бухгалтер Государственного центра театрального искусства им. Курбаса. Центр находится в центре Киева, на ул. Владимирская, 23. Он занимает в здании 1083 квадратных метра и потому попал в список выселенцев в числе первых. В Центре утверждают, что узнали о решении сессии от корреспондента, и никаких уведомлений по этому поводу пока не получали.

В соседнем здании, на пересечении улиц Владимирская и Ирининская 27-29/1 работает Киевский городской центр здоровья. Здесь также встревожены решением Киевсовета. «Такие лакомые метры не могли остаться без внимания бизнесменов», — говорит сотрудница центра. По ее словам, в самом центре ходят слухи, что на их помещение претендует секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности Валерий Миронов. Сам депутат комментировать такое предположение отказался.

Опрошенные претенденты на выселение сходятся во мнении, что ни у одной из общественных организаций не хватит средств участвовать в открытых торгах. Кроме того, многим из них это запрещает их собственный статус. Оппозиционные депутаты уверяют, что таким образом городские власти продолжают делить самое ценное имущество городской общины. «За каждым из этих зданий стоит интерес конкретного человека», — считает депутат Киевсовета от БЮТ Юрий Дмитрук.

Мэрия умывает руки

В списке объектов, которые подлежат выселению, кроме общественных организаций, оказались и офисы государственных ведомств, предприятий, конструкторских бюро и даже главных управлений КГГА.

Однако там уверены, что депутаты еще могут отменить принятое решение. «Давайте подождем 12 июня. Тогда все станет понятно. По закону, нам обязаны предоставить помещение», — говорит директор государственного издательства «Искусство» Нина Прибега. Она уверена, что переселение государственных ведомств невозможно, так как они должны находиться в центре.

В самой же мэрии уходят от прямого ответа, будет ли «выселенцам» предоставляться альтернатива. «Мы можем этого не делать, так как с юридической точки зрения — не обязаны», — сказал один из заместителей начальника управления коммунальной собственности города. Другой заместитель начальника управления, Иван Коваль, отмечает, что решение еще не подписано городским головой. «Рано бить тревогу», — уверяет он.

kiyany.obozrevatel.com/news/2007/6/12/32424.htm

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    И когда вы нажретесь? По моему мнению, всю верхушку к стенке, чтоб другие боялись которые станут у руля.

  2. Аноним:

    Черновецкий- урод. Киевом правит потный нигер из какой-то там церкви. А Лёня Черновецкий со своей бл….кой свитой просто марионетки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...