Вьетнам отмечает День победы над американским империализмом

Во Вьетнаме сегодня отмечают один из главных государственных праздников — День победы над американским империализмом.

30 апреля 1975 года Вьетнамская народная армия освободила крупнейший город страны Сайгон, падение которого ознаменовало конец правившего 21 год на юге страны марионеточного проамериканского сайгонского режима, став логическим завершением героической борьбы вьетнамского народа против агрессии США.

Ранним утром 30 апреля в Сайгон вошла передовая танковая бригада, и легендарный Т-34 высадил ворота резиденции последнего президента марионеточного режима Зыонг Ван Миня. Ему не оставалось ничего, как в тот же день выступить по радио и призвать все действующие части и отряды сайгонской армии прекратить сопротивление. Марионеточный режим пал, и именно так закончилась бесславная военная кампания США в Индокитае.

С момента окончания войны во Вьетнаме, вина за которую полностью лежит на Соединенных Штатах, прошло уже более трех десятилетий, но ни сегодня, ни завтра здесь ни на минуту не забудут, чего стоила вьетнамскому народу чудовищная агрессия: три миллиона убитых, более четырех миллионов инвалидов, калек и пострадавших от применявшихся армией США высокотоксичных химикатов. Навсегда стереть это из памяти вьетнамский народ не сможет никогда, как никогда не забудет он о своих сынах, кто ценой собственной жизни отстоял его свободу и независимость. Их вспоминают сегодня, зажигая поминальные ароматные палочки во всех пагодах и храмах вьетнамских городов и деревень, о них безмолвно грустно напоминает развивающийся повсюду алый флаг с золотой звездой — знамя Великой победы, которое ровно 32 года назад взвилось над освобожденным Сайгоном.

По материалам: РИА "Новости"

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Комментариев нет

  1. Аноним:

    Да, комуняки тогда, к сожалению, победили…

  2. Аноним:

    Идиот, убей себя.
    Посмотрел бы я за кого бы ты "болел", если б твой городок демократическим напалмом выжгли.

  3. Аноним:

    Блин, пошел впень, было бы намного хуже если бы победили пиндосы. Или ты фанатеешь от американцев с их броневыми методами порабощения планеты???
    Это тоталитарный строй — а любой тоталитаризм, будь это совковый коммунизм или америкосская демократия, никогда не делает пользу народу посему отсасывает. Кто не согласен — задавайте вопросы, обосную

  4. Аноним:

    5 баллов!


    Гость

  5. Аноним:

    То что вьетнамцы сломили американскую агрессию это безусловно хорошо. Но что касается режимов, то во Вьетнаме ведь тоже тоталитарный режим, суть той войны не в борьбе режимов, а в том, что вьетнамцы освободили свою землю от агрессоров.

  6. Аноним:

    Тоже 5! 😉

  7. Аноним:

    Нас ожидает тоже самое 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...