Корабли серии "Титаника"

Было три однотипных корабля: "Титаник", "Олимпик" и "Британик". Так называемая "Олимпийская серия", корабли назывались в честь олимпийцев, титанов и гигантов. Третий корабль серии должен был называться "Гигантик", но на волне предвоенного патриотизма стал "Британиком".

"Олимпик".

Первый в серии. Машина надежная настолько, что к концу получила прозвище "Старый
верный". Четверть века — с 1911 до 1935. Еще — тот случай, когда начинаешь верить в наличие у кораблей душ и в возможность их переселения. Похоже в мирный пассажирский лайнер вселился
дух боевого корабля. В 1911 году "Олимпик" таранит крейсер "Хоки". Случай этого столкновения
приводится теперь во всех учебниках физики, как классическая иллюстрация закона Бернулли — два корабля, не слушаясь управления, идут на сближение. Кстати, на мостике "Олимпика" в тот рейс стоит известный капитан Смит, тот самый, который год спустя протаранит "Титаником" айсберг. Еще на "Олимпике" в тот рейс работает молодая стюардесса Вайолет Джессопп. В войну "Олимпик" идет на службу, перебрасывая войска. В 1918 году еще таран. "Олимпик" топит немецкую субмарину, единственный в истории случай, когда пассажирский лайнер уничтожил подводную лодку. Последнее судно "Олимпик" топит в 1934, за год до выхода на слом.

"Титаник".

В 1912, в первом же рейсе таранит айсберг и тонет. Молодая стюардесса Вайолет Джессопп проявляет чудеса героизма, спасая совершенно незнакомого ребенка.

"Британик".

"Британик" с самого начала переоборудуют в госпитальное судно. В 1916 году он подрывается на мине и тонет. Молодая стюардесса Вайолет Джессопп оказывается в спасательной шлюпке,
затянутой под винты тонущего корабля — и выживает в третий раз.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...