Как выбрать велосипед для ребенка

Что бы ни происходило в жизни вашего ребенка, первый велосипед останется в его памяти ярким воспоминанием. И чтобы первый опыт катания на велосипеде прошел без слез, необходимо с особой ответственностью подойти к выбору детского велосипеда. Есть несколько ориентиров, на которые стоит полагаться при выборе детского велосипеда. В первую очередь, основополагающими факторами остаются возраст, рост и вес малыша. Главное правило: чем меньше ребенок, тем легче должен был велосипед.

Самое интересное : Как выбрать велосипед для ребенка

Теперь давайте подробнее разберемся с техническими характеристиками велосипеда, на которые также необходимо обратить внимание при покупке. Первое – это размер колеса. Если ребенку от двух до пяти лет, и ростом он от 85 до 100-110 см, диаметр колеса велосипеда должен быть в пределах от 12 до 16 дюймов. Если велосипед подбирается для ребенка возрастом 6-10 лет, рост которого 100-130 см, диаметр колеса велосипеда должен колебаться в пределах 16-20 дюймов. Если есть такая возможность, выбирайте велосипед с ребенком. Его собственные ощущения не заменят никаких расчетов.

Ребенок не должен тянуться ступней к педалям, вся ступня должна хорошо становиться на педаль. Лучше всего, если при этом ребенок сможет обеими ногами стоять на земле – это отличный показатель того, что велосипед подходит ребенку по росту. Вот пример отличных характеристик велосипеда, который подойдет для ребенка от трех лет и от роста 100 см: http://www.activechild.ru/catalog/velosipedy/detskie/ot-3-h-do-6-ti-let/stels-pilot-180-16/. Как видите, такая модель не только практичная, но и надежная. Нога ребенка защищена от цепи, есть страховочные колеса, прочная алюминиевая рама, 16-ти дюймовое колесо, задний ручной и ножной тормоз и прочие аксессуары в виде накладок на руле, звонка и яркого дизайна.

Велосипед, помимо всего этого, должен быть легким. Ребенку должно быть комфортно управлять велосипедом. Для жителей многоэтажных домов, которые не имеют лифта, это тоже важный фактор, ведь чаще всего достаточно взрослого ребенка родители отпускают самостоятельно кататься во двор. Тогда ему приходится поднимать и спускать велосипед по лестнице. Не забывайте об этом. Алюминиевые велосипеды, как правило, легче. Поэтому лучше отдать предпочтение именно таким моделям.

Для малыша не стоит выбирать сложных моделей с ручным тормозом или многочисленными передачами. А вот, например, высота руля – это еще один важный момент, на который стоит обратить внимание. Если покупаете велосипед с ребенком, попросите его выполнить движение как при поворотах – у ребенка не должно возникнуть дискомфорта, поворачивая руль в разные стороны. Для новичков не забудьте приобрести шлем или защитные накладки на колени и на локти – тогда первая велопрогулка вашего ребенка пройдет весело и счастливо!

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...