Глобус имеет длинную и увлекательную историю

Каждый из нас старается шагать в ногу со временем. А потому, чтобы отыскать какой-либо город мира, мы можем воспользоваться, скажем, виртуальным глобусом в интернете. Классические же его модели еще изредка можно встретить в школьных кабинетах географии или астрономии. Хотя функции глобуса незаслуженно нивелированы. Это маленькая модель Земли. И хотя толстые атласы с детальными картами и спутниковые снимки дают нам довольно точное представление о ее поверхности, но, тем не менее, глобус все равно остается наиболее точным ее отображением.

Самое интересное : Глобус имеет длинную и увлекательную историю

Глобус имеет длинную и увлекательную историю. Например, интересно ведь узнать, когда был создан первый глобус мира? Оказывается, античный греческий город Пергам, не смотря на то, что в данное время является лишь археологической достопримечательностью Турции, прославился на весь мир не только изобретением пергамента – материала для письма, но и первым глобусом мира. По крайней мере это первый глобус, упоминаемый в литературе. Он был сделан во II в. до н.э. Только не пытайтесь бороздить просторы интернета попусту – до наших дней не дожил ни сам глобус и ни одно его изображение.

В прежние времена глобус нес добрую службу. Его использовали и для навигации и для внесения новых географических открытий и даже для изображения мирских природных процессов, таких, как движение материковых плит или формирование климатических зон.

Сейчас же глобус может выполнять не только свои прямые функции, но также его наличие в интерьере будет работать на имидж владельца, как человека умного и с разносторонними интересами. Заинтересовались? Тогда дело за малым. Остается лишь глобус купить. Тем более, что, не смотря на кажущуюся его архаичность и в наше время есть возможность выбрать глобус на любой вкус, с подсветкой или с рельефной поверхностью, из простых материалов или из драгоценных пород дерева и на удобном для вас языке. И помните, с глобуса путешествие только начинается.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...