13 интересных фактов о масле жожоба

Масло жожоба известно человечеству давно в основном из-за его целебных и косметических свойств. Ещё в Древнем Египте это средство применялось во многих областях, однако на сегодняшний момент масло жожоба используется преимущественно в косметологии. Вот несколько интересных свойств этого продукта.

Самое интересное : 13 интересных фактов о масле жожоба

  1. Это масло добывается из семян кустарника жожоба или, как его ещё называют, хохоба и самшит китайский.
  2. Каждый куст этого замечательного растения весьма плодовит и способен принести за сезон до пяти килограммов плодов.
  3. Данное по природе дикорастущее растение способно жить от 100 до 200 лет.
  4. На самом деле масло жожоба – это не что иное как жидкий воск, который почти на 100% состоит из смеси восковых эфиров.
  5. Как ни странно, масло жожоба похоже по химическому составу на кожное сало, так как 25% последнего составляют именно восковые эфиры.
  6. Данное масло раньше очень ценилось в Америке и Африке. Известно, что нередко можно было встретить сосуды с маслом в гробницах египетских фараонов и на территориях, где располагались древние индейские поселения.
  7. В давние времена, золотом масло жожоба можно было назвать не только в силу золотистого цвета, но и по причине большой ценности данного продукта. В некоторых древних племенах данные масла использовались в качестве валюты, и масло жожоба вполне можно было обменять на что-нибудь ценное, например, на драгоценные украшения.
  8. Трудно переоценить данный продукт в сфере косметологии. Масло жожоба практически единственный известный на сегодня продукт, который абсолютно безвреден, то есть никогда не вызывает аллергических реакций. Его показания позволяют даже беременным женщина пользоваться косметикой (естественно той, в состав которой и входит это масло). Более того само по себе масло рекомендовано как эффективное средство профилактики возникновения растяжек.
  9. Масло жожоба характеризуется высоким содержанием «витамина красоты», то есть витамина Е.
  10. В силу своих положительных свойств масло жожоба можно смешивать с другими интересными эфирными маслами или можно добавлять немного в различные крема.
  11. При необходимости, масло жожоба купить можно в любое время года.
  12. Можно перечислить следующие свойства, присущие данному маслу и активно использующееся в косметологии: увлажняет, смягчает, быстро впитывается, питает, разглаживает морщины, подходит для всех типов кожи, имеет антиоксидантные свойства и абсолютно гипоаллергенно.
  13. Лечебные свойства масла жожоба отлично подходят для лечения экземы и псориаза.
Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...