Сани и саночки

Мир меняется, меняются вещи, которые нас окружают, но, кажется, санки никуда не собираются уходить. Это нехитрое развлечение до сих пор покоряет сердца малышей и их родителей.
Наверное, мало кто знает, что сани – это древнейшая повозка, которой пользовались ещё в Древнем Египте и на Древней Руси. Причём абсолютно не важно, есть снег или нет: сани с одинаковым успехом использовались как в южных районах, так и на севере.

Самое интересное : Сани и саночки

Первоначальным назначением этого сооружения была перевозка пассажиров, и, к слову, санки прекрасно справлялись с этой задачей. Этот вид транспорта был в общем доступен всем слоям населения, но, конечно, главное различие в таком случае выражалось в качестве этих самых санок и их убранстве.

Ещё одним интересным фактом из истории саней является их большое значение при совершении обрядов бракосочетания и похорон. Например, при бракосочетании невеста должна была подъехать к церкви на роскошно украшенных санях, показав тем самым всю свою красоту. А что касается обряда похорон, то первое упоминание о санях в этом контексте датируется 1015 годом, когда тело Владимира Святославича не только подвезли к церкви на санях, но также использовали их и в самой церкви.

Кстати, по исследованиям историков сани для похорон использовали и многие другие народы. И даже в Египте мумий подвозили к усыпальнице на санях, да ещё и в стоячем положении.
Совершенно незаметно санки приобрели новое значение в народе, когда стало очевидно, что лучшей забавы для детей не найти. Деревянные сани для детишек быстро завоевали популярность, и сейчас сложно представить зиму без весёлых визгов ребятишек, бесконечно катающихся на саночках.

Самое интересное : Сани и саночки

Конечно, нынешний выбор отличается заметным разнообразием: можно встретить как деревянный вариант, так и металлические модели, пластмассовые или надувные. Но купить детские санки сейчас проще простого. Однако необходимо помнить несколько важных фактов при выборе.

Наибольшую привлекательность представляют модели из авиационных сплавов, так как они наиболее долговечны, не такие тяжёлые как металлические, а также вероятность получения нежелательных травм несколько ниже в сравнении с деревянными и металлическими моделями.

Также рекомендуется выбирать санки для детей с низкими полозьями, причём, чем больше между ними расстояние, тем лучше. Это объясняется приобретением санями наибольшей устойчивости.

Самое интересное : Сани и саночки

И в зависимости от возраста ребёнка необходимо принимать все меры предосторожности от различных травм. Поэтому особое внимание следует обращать на наличие подлокотников, спинки и подножки. Для совсем маленьких деток их наличие даже обязательно.

Самое интересное : Сани и саночки

Имея такой широкий выбор, приобрести можно действительно фантастическую вещь. Скажем, даже компания «Porsche» разработала модель зимних санок, причём, что понятно из названия компании, сани отличаются лёгкостью, скоростными характеристиками и неповторимым дизайном. Стоимость таких саней начинается со $180.

Самое интересное : Сани и саночки

В любом случае пренебрегать катанием на санках не стоит, это действительно одна из самых весёлых вещей на этой планете.

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...