Факты о головных уборах

История головных уборов уходит своими корнями далеко за нашу эру. Первые прототипы всегда создавались для чего-то, ведь у головного убора были определённые функции. Это теперь данный атрибут вашего гардероба скорее надевается для дополнения образа, то есть полностью подчинен эстетической функции.

Самое интересное : Факты о головных уборах

Определённо, самую статусную роль головной убор выполнял, находясь на голове короля. Именно короны являлись символом власти и подчинения подданных. Однако это лишь одна из ролей данного атрибута.

Считается, что всё же первым головным убором, в нашем с вами представлении, стала шляпа «петасос» из Древней Греции. Это обычная крестьянская шляпа, которая служила для защиты от солнца и пыли. Она очень напоминала панаму, но, всё же, данный вид был изобретён в солнечном Эквадоре. Кстати, многие предполагают, что изобретение пляжных головных уборов принадлежит Панаме, как видите, это всеобщее заблуждение.

Одной из многочисленных вариаций панам стала кепка. Она, по сути, является прототипом былой кепи. Это головной убор, который был создан для армии, и прекрасно вписался в окружение. Наверное, не многие знают, что швейная машинка была придумана специально для пошива кепи. Эти головные уборы быстро полюбились и стали использоваться людьми из разных сословий и профессий. К слову, для строителей и водителей кепка стала особенно незаменимым предметом.

В силу своих особенностей головной убор стал объектом многих народных высказываний. Одним из таких является фраза «дело в шляпе». Это крылатое выражение имеет свою историю. Раньше гонцы, которые на лошадях доставляли почту, вкладывали в подкладку доставляемое письмо. Делалось это для того, чтобы не привлекать лишнего внимания разбойников. И выражение получилось весьма запоминающееся.

Ещё одним интересным фактом из истории головных уборов является создание бандитских шапок. Ещё во времена Крымской войны, когда велись бои под Балаклавой, бедные английские солдаты столкнулись с непривычным холодным ветром и сильными морозами. Тогда-то и была выдумана знаменитая шапка с дырками на метах глаз и рта. Идея была взята за основу современными преступниками, и до сих пор является популярной в криминальных кругах.

История головных уборов действительно полна на интересные события и конфузы, так что читайте с удовольствием!

Источник вдохновения http://кепки.auto707.com/купить/кепка-ferrari/красная/

Комментарии через Facebook

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

...